В качестве действующего вещества содержится натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, а также функциональные добавки.
Средство обладает антимикробной активностью в отношении Гр- и Гр+ бактерий (кишечная палочка, синегнойная палочка, сальмонеллы, спорообразующие бактерии, микобактерии туберкулеза, возбудителей особо опасных инфекций (чумы, холеры, туляремии), сибирской язвы (в т. ч. в споровой форме), вирусов (полиомиелит, ВИЧ, гепатиты, птичий грипп, атипичная пневмония, аденовирусы и др.), грибов (кандидозы и дерматофитии).

Назначение
Способ применения
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Средство дезинфицирующее "Люир Хлор" производства ООО "НПК Медэкс"(Россия) выпускается в виде таблеток и гранул.
Таблетированная форма средства представляет собой таблетки правильной круглой формы белого цвета с характерным запахом хлора. Средняя масса одной таблетки – 3,35 г, масса активного хлора в одной таблетке – 1,50 г.
Гранулированная форма – мелкие гранулы белого цвета с характерным запахом хлора. Содержание активного хлора в гранулах – (50,0 – 57,0)%.
Средство выпускается в полиэтиленовых емкостях вместимостью 0,5; 1,0; 5,0; 8,0 и 10,0 кг.
Срок годности средства в невскрытой упаковке предприятия-производителя – 3 года.
Рабочие растворы средства прозрачные, со слабым запахом хлора.
Срок годности рабочих растворов при комнатной температуре не более 3 суток в закрытых нержавеющих (хром-никелевых), стеклянных или эмалированных (без повреждений эмали) емкостях, в защищенном от прямых солнечных лучей и нагрева месте.
При хранении рабочего раствора более 1 суток необходимо проконтролировать массовую долю (концентрацию) по активному хлору.
Средство обладает антимикробной активностью в отношении санитарно-показательных грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе бактерий группы кишечных палочек (бесспоровых, грамотрицательных, аэробных и факультативно-анаэробных палочек, в основном, являющихся представителями родов эшерихий, цитробактер, энтеробактер, клебсиелла, серация), стафилококков, стрептококков, синегнойной палочки, сальмонелл и плесневых грибов. В присутствии загрязнений органического происхождения (молочный жир, нативный и денатурированный белок) дезинфицирующая активность рабочих растворов снижается.
Средство (в виде таблеток и гранул) по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок и к 4 классу мало опасных при нанесении на кожу; при ингаляционном воздействии в насыщающих концентрациях (пары) высоко опасны согласно классификации ингаляционной опасности средств по степени летучести (2 класс опасности); оказывает местно-раздражающее действие на кожу и выраженное - на слизистые оболочки глаз; оказывает слабое сенсибилизирующее действие, кумулятивные свойства не выражены.
Рабочие растворы при однократных воздействиях на кожу не вызывают местно-раздражающего действия, при повторных аппликациях вызывают сухость кожных покровов, при использовании способом орошения вызывают раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз.
ПДК хлора в воздухе рабочей зоны – 1 мг/м3.
Рабочие растворы средства могут быть использованы для дезинфекции любых видов молочного оборудования, изготовленного из нержавеющей, и хром-никелевой стали. Запрещен контакт растворов с лужеными поверхностями. Медные и оцинкованные поверхности, а также силиконовые и резиновые прокладки необходимо проверять на устойчивость к воздействию растворов средства.
Средство используют для дезинфекции различных видов технологического оборудования (резервуаров, емкостей, теплообменников, линий розлива, упаковки и расфасовки), трубопроводов, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений на предприятиях молочной промышленности.